"Три века русского искусства" покажут в Саратове

Санкт-Петербург, 4 марта 2004 г.

В четверг, 4 марта, в Саратовском художественном музее имени Радищева в рамках программы "Россия", организованной Государственным Русским музеем (Петербург), откроется выставка "Три века русского искусства", сообщает РИА "Новости".

На выставке разместится около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства из собрания ГРМ.

Это наиболее яркие работы, созданные русскими мастерами XVIII-ХХ столетий.

Так, саратовцы увидят картины Боровиковского и Левицкого, Репина и Перова, Айвазовского и Куинджи, Петрова-Водкина и Малевича, Филонова и Серебряковой.

Ранее выставка "Три века русского искусства" демонстрировалась в Hижнем Hовгороде. Предполагается, что после Саратова она будет представлена в Самаре, Петрозаводске и Мурманске.

Кроме того, в рамках программы "Россия" в Саратовском Государственном социально-экономическом университете будет открыт информационный образовательный центр "Виртуальный мир Русского музея".

Благодаря современным технологиям жителям Саратова станут доступны шедевры из коллекции крупнейшего в мире собрания русского искусства. Кроме того, часть информации в центре будет посвящена истории местных художественных музеев, а также истории края.

Торжественное открытие программы "Россия" в Саратове состоится в Саратовском государственном театре оперы и балета имени Чернышевского. В нем примут участие Российский государственный академический театр драмы имени Пушкина (Александринка), Санкт-Петербургский государственный театр балета Бориса Эйфмана, ансамбль "Терем-квартет".

Программа "Россия" рассчитана на десять лет. В ее рамках в художественных музеях российских городов пройдет серия передвижных выставок из коллекции ГРМ.

Программа стартовала в апреле 2003 года в Москве. Тогда в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина была открыта выставка "Я Петербург люблю", посвященная 300-летию Северной столицы.

4 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×