«Круглый стол» «Религия и СМИ» состоялся в рамках Межрелигиозного форума

Москва, 5 марта 2004 г.

«Круглый стол» «Религия и СМИ» состоялся 3 марта в рамках II Межрелигиозного миротворческого форума. На заседании присутствовали: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян), муфтии, раввины, государственные чиновники. Координировали работу «круглого стола» ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин и раввин из Волгограда Залман Йоффе, сообщает «Благовест-инфо».

Сергей Чапнин наметил основную проблематику заседания: взаимодействие светских и религиозных СМИ; профессионализм журналистов, занимающихся религиозной тематикой; изучение медийного пространства; механизмы создания различных мифов, связанных с религиозным и пара-религиозным сознанием. Говоря о влиянии современного телевидения на личное общение человека с Богом, на «образ нашей молитвы», выступавший отметил, что некоторые привязанности и симпатии, формируемые СМИ, можно и нужно анализировать с религиозной точки зрения. Так, увлекаясь телесериалами, зритель становится как бы членом «пара-общины» или своеобразной «телевизионной семьи», что осложняет его вхождение в жизнь реальной религиозной общины.

Сергей Чапнин призвал обратить особое внимание на то, что религиозные символы все чаще используются в рекламе. По его словам, «скоро будет поздно защищать образы и символы наших религий, которые благодаря рекламе в массовом сознании будут ассоциироваться не столько с конфессиями, сколько с брэндами различных фирм».

В ходе обсуждения участники высказали ряд практических предложений. Раввин из Москвы Александр Лакшин предложил обратиться к правительству России от имени всех традиционных религий с просьбой о выделении на государственных телеканалах эфирного времени для просветительских передач, которые готовили бы сами религиозные организации. Раввин поддержал опасения Сергея Чапнина относительно использования религиозных символов в рекламе и высказал пожелание, чтобы традиционные религии выработали общее мнение по этому поводу.

Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов коснулся проблемы конфессиональной анонимности журналистов. По его мнению, «конфессиональная открытость – залог против манипуляций, а конфессиональная этика журналиста – это защита от экстремизма». Представитель Южнороссийского гуманитарного университета Александр Саввин считает, что пора поднять вопрос о включении этических норм в образовательный госстандарт по специальностям «реклама» и «журналистика», а также проводить мониторинг наиболее агрессивных выпадов против религиозных организаций в СМИ.

Юрий Садченков из Волгограда напомнил о положительном опыте телепрограммы «Ныне», в которой «оптимально сочетались» исторический, культурный и нравственный смысл различных религий. Он считает, что успех религиозных теле- и радиопередач обеспечит не столько проповедь, сколько актуальная социальная проблематика.

Представитель духовного управления мусульман республики Коми предложил создать комиссию по типу суда присяжных для контроля деятельности СМИ. С ним не согласился раввин - профессор Сиротинский, который считает более целесообразным выражение общего мнения различных религий по «наиболее вопиющим» поводам на местах. Сергей Чапнин высказал мнение, что на сегодняшний день общество не готово к введению цензуры, и негативных последствий здесь было бы заведомо больше, чем позитивных. Он предложил создать общественный орган в рамках Межрелигиозного совета СНГ, который мог бы формировать и высказывать единое мнение традиционных конфессий по конкретным проблемам работы СМИ, в особенности в связи с пропагандой насилия и пороков как нормы жизни.

С одобрением было встречено предложение раввина из Костромы Нисана Руппо о создании специального интернет-портала Межрелигиозного совета СНГ, который будет «усиливать наши общие позиции» и даст возможность обсуждать насущные проблемы на интернет-форуме.

 

5 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×