Патриарх Алексий: «Необходимо сохранять духовные ценности, связанные с русским языком»

Москва, 5 марта 2004 г.

В странах СНГ необходимо сохранять связанные с русским языком духовные ценности. Об этом говорится в послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам Международного конгресса по русскому языку, открывшегося накануне в Бишкеке, передает ИТАР-ТАСС.

"Русский язык - это средство не только общения, но и сохранения духовной близости, приумножения веками создававшихся связей в области культуры, экономики, политики", - отмечается в приветствии форуму. "Сегодня на всем постсоветском пространстве русский язык является серьезным объединяющим фактором, который позволяет сглаживать политические ошибки и просчеты, противостоять вражде и розни, умиротворять конфликты", - подчеркнул Патриарх Алексий.

В то же время Патриарх Алексий выразил сожаление по поводу того, что "сегодня многим людям приходится отстаивать свое естественное право на родной язык". "К счастью, - отметил он, - эта тревожная тенденция, не является определяющей" - "отрадно, что власти Киргизии на самом высоком уровне поддерживают русский язык, которому в стране придан статус официального наряду с государственными киргизским".

В первый день форума в Бишкеке выступил президент республики Аскар Акаев, высказавшийся против идеи перевода киргизского языка с кириллицы на латинский шрифт. И.о. министра образования РФ Владимир Филиппов сообщил, что Россия в текущем году увеличила до 6 миллионов долларов финансирование правительственной программы по поддержке русского языка в странах СНГ.

В Конгрессе по русскому языку, который завершает свою работу сегодня, принимают участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Литвы.

5 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×