В Латвии проводится общественная дискуссия по реформе русских школ

Рига, 5 марта 2004 г.

В Латвии сегодня проводится крупнейшая за последние годы общественная дискуссия по реформе русских школ - в ней примут участие десятки как латышских, так и местных русских общественных деятелей, работников культуры и образования и журналистов. Россию в этом круглом столе будет представлять член президиума Совета по внешней и оборонной политике и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, передает ИТАР-ТАСС.

"Главная проблема Латвии - это дефицит демократии, который в свою очередь приводит к отсутствию диалога между властями страны и обществом. Цель же этой дискуссии - наладить диалог между властями и русскоязычной общиной Латвии", - заявил Янис Урбанович, президент организовавшей дискуссию общественной организации "Балтийский форум".

Вступившие недавно в силу поправки к Закону об образовании предусматривают серьезное сокращение среднего образования на русском языке. Это вызвало резкий протест местных русскоязычных жителей, которые составляют около 40 процентов населения.

5 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×