Священники Ростовской епархии оказывают поддержку родственникам погибших в авиакатастрофе

Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 г.

В настоящее время четыре священнослужителя и церковные добровольцы дежурят в аэропорту Ростова-на-Дону. Там находятся родственники погибших пассажиров самолета, который разбился рано утром 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону.

    

19 марта в 3:40 по московскому времени в аэропорту Ростова-на-Дону при заходе на посадку потерпел крушение самолет Боинг 737-800, выполнявший рейс № 981 из Дубаи. На борту находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Молитвы о упокоении погибших вознес Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В аэропорт приехали родственники пассажиров, им оказывают духовную поддержку священнослужители Ростовской епархии, также с ними работают психологи МЧС.

"Как только стало известно о крушении самолета, на место прибыл настоятель храма-часовни в аэропорту протоиерей Андрей Мекушкин, - рассказал корреспонденту Диакония.ру руководитель отдела по благотворительности Ростовской епархии священник Евгений Осяк. - Сейчас в аэропорту дежурят четыре священника, которые оказывают духовную поддержку родственникам погибших, а также несколько добровольцев. Они будут оставаться там столько, сколько необходимо".

Священник Евгений Осяк отметил, что утром 7 священнослужителей, которые являются аттестованными спасателями, прошли дополнительный инструктаж МЧС для работы с родственниками пассажиров Боинга во время опознания.

«Все родственники находятся в очень тяжелом психологическом состоянии. Духовенство епархии будет поддерживать их не только сейчас, и не только во время опознания, но и далее, - подчеркнул руководитель епархиального отдела по благотворительности. - Они могут получить помощь Церкви в любой момент».

По словам отца Евгения, епархия позаботится и о тех пассажирах, которые остаются в аэропорту Ростова-на-Дону из-за того, что их рейсы отменили.

"Среди них есть люди, которые не живут в Ростове, и им сейчас некуда пойти. Если получится согласовать со службами аэропорта возможность доставить им горячее питание, мы займемся этим. Также мы планируем задействовать церковную службу "Социальное такси" - машины смогут привозить в аэропорт и из аэропорта в город тех, кому это понадобится. Для получения такой помощи следует обращаться к нашим добровольцам в аэропорту".

19 марта 2016 года за Божественной Литургией в Троицком соборе Данилова монастыря Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молитвенное поминовение погибших в результате авиакатастрофы в Ростове-на-Дону.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, трагически под Ростовом-на-Дону в крушении самолета погибших и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

Свои соболезнования родным и близким погибшим в авиакатастрофе выразил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он призвал «духовенство и социальные службы Донской митрополии оказывать всю необходимую пастырскую и психологическую помощь для поддержки близким погибших, потерявших родных в этой трагедии».

19 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×