Верхотурский глава поддержал программу по защите материнства

Екатеринбург, 8 марта 2004 г.

На прошлой неделе благочинный Горно-Заводского церковного округа протоиерей Геннадий Ведерников благословил матушку Ольгу Сунцову, супругу настоятеля храма во имя святого благоверного князя Александра Невского священника Вадима Сунцова на реализацию в городе Верхняя Тура разработанной ею программы по открытию и организации при храме Центра по защите материнства и младенчества, сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии.

Отправной точкой для разработки долгосрочной программы для матушки Ольги стали материалы московского медико-просветительского центра "Жизнь", а также материалы двух межрегиональных конференций "Здоровье нации – область социального партнерства государства, Церкви и общества" и по демографическому положению Свердловской области.

Готовясь к защите своего проекта, матушка Ольга провела социологический опрос среди жительниц города, выясняя причины, толкающие женщин на тяжкий грех детоубийства - на аборт. Результаты опроса поразили не только матушку Ольгу, но и главу муниципального образования "Город Верхняя Тура" Александра Викторовича Селезнева.

Почему-то принято считать, что аборты делают только женщины из социальной группы риска - одинокие, морально опустившиеся, спившиеся, или молодые, не состоящие в браке женщины, когда против рождения ребенка выступают их родители.

В результате опроса выяснилось, что в Верхней Туре из числа женщин, сделавших аборты, такие составили менее одного процента. Треть женщин прервали беременность по медицинским противопоказаниям. Но еще треть - женщины, имеющие нормальную семью, стабильную зарплату, обеспеченные материально, имеющие хорошие жилищно-бытовые условия. Что их-то толкнуло на этот роковой путь?

Александр Викторович Селезнев горячо поддержал проект работы матушки Ольги и ее добровольных помощников и заявил, что на реализацию подобной программы, направленной не столько на повышение рождаемости, сколько на повышение уровня духовно-нравственного воспитания женщин, девушек, не пожалеет никаких средств.

По словам главы муниципалитета, город способен на финансирование подобной программы, и готов перейти от общих красивых слов по улучшению демографического положения нашей страны, которые говорятся с самых высоких трибун, к конкретным делам пусть на уровне одного города, одного прихода, одной больницы.

8 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×