Завтра исполняется 70 лет со дня рождения Юрия Гагарина

Москва, 8 марта 2004 г.

9 марта исполняется 70 лет со дня рождения первого космонавта мира Юрия Гагарина (1934-1968), сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Накануне юбилея о нем вспоминают соратники по первому отряду космонавтов. Вспоминают не как о легенде, а как о живом человеке. "Мы его не фетишизируем, но он действительно был необыкновенным человеком", - высказал общую позицию Борис Волынов на традиционной встрече "первопроходцев" в Звездном городке.

"Веселый, находчивый, невероятно коммуникабельный", - так отзывается от первом космонавте его коллега Павел Попович. "Добрый, целеустремленный, всегда нацеленный на победу", - мнение Бориса Волынова.

Гагарину не было чуждо ничего человеческое. "Однажды мы с Юрой на занятиях по кровообращению увлечено играли в "Морской бой", потом получили серьезные взыскания по партийной линии", - вспоминает летчик-космонавт Алексей Леонов (первый человек, вышедший в открытый космос). А космонавт второго набора Алексей Буборев вспомнил, как в 1964 году, уже будучи заместителем начальника Центра подготовки космонавтов, Гагарин "сорвал занятия, и все поехали за грибами".

Свою короткую жизнь Гагарин прожил ярко, "на одном дыхании". "Хлебосольный хозяин, Юрий любил принимать гостей и отлично пел", - рассказал Попович, сам впервые запевший в космосе. Скучать гостям не приходилось. По словам Поповича, Гагарин любил подшучивать над ними. Но обижаться на него было невозможно. "У Юры были огромные голубые искрящиеся глаза и необыкновенная улыбка", - отметил Попович.

8 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×