В Польше намерены снести более 500 памятников, возведенных в благодарность Советской Армии

Варшава, 31 марта 2016 г.

В Польше Институт Национальной Памяти (ИНП, или Комиссия по расследованию преступлений против польского народа) разработал проект сноса памятников советской эпохи, сообщил Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на СМИ страны.

    

Советские памятники, как отмечает ИНП, символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть снесены. Соответствующий общенациональный проект ИНП будет направлен в местные органы власти в течение ближайших недель, передает Интерфакс.

Речь идет о более чем 500 памятниках благодарности Советскому Союзу, освободившему Польшу от фашизма.

В стране имеется также ряд памятников, установленных на местах гибели советских солдат в годы Второй мировой войны. Сообщается, что эти памятники не будут уничтожены. Планы ИНП относятся к монументам, установленным в общественных местах. Польское государство в дальнейшем будет охранять кладбища, на которых покоятся воины Красной Армии.

"Мы сейчас пересчитываем места, где еще находятся советские памятники. До июня мы предложим акцию, которая будет стимулировать местные органы власти сносить советские памятники, еще до того, как появится соответствующий закон", - заявил президент ИНП Лукаш Каминский.

РИА Новости сообщает, что Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась в ЮНЕСКО с просьбой блокировать решение польских властей о сносе советских памятников.

"От имени комиссии мы обратились в ЮНЕСКО с просьбой блокировать проект по сносу памятников, разработанный польскими властями. Также мы призываем Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест дать свою публичную оценку этому проекту", — заявила Елена Сутормина РИА Новости.

По ее словам, монументы, которые остались со времен Второй мировой войны, – символы победы над фашизмом, которые напоминают людям о том, что подобное не должно повториться.

31 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×