В Белоруссии Церковь получила патент на использование слова "православный"

Минск, 12 марта 2004 г.

Белорусская Православная Церковь получила патент на использование в названиях слова "православный" и зарегистрировала как знак коллективной собственности Крест Евфросинии Полоцкой, сообщает NEWSru.com.

Церковь законодательно закрепила в Национальном центре интеллектуальной собственности Белоруссии слово "православный" и символ - Крест Евфросиии Полоцкой как коллективную интеллектуальную собственность.

В епархиальном управлении пояснили, что "этот шаг предпринят для того, чтобы прекратить недобросовестное использование понятия православия, слова "православный" и святого символа - Креста Евфросинии Полоцкой".

"Это также сделано для того, чтобы в будущем ни одна из теоретически возможных раскольничьих церквей не смогла использовать в своем названии понятие "православный", как это случилось в некоторых странах", - подчеркнули собеседники агентства.

Белорусская Православная Церковь пока не проводила работу по выявлению фактов неправомерного и незаконного использования данных понятий и символов и не предъявляла претензий. "Но в этом направлении объем работы огромный", - констатировали в управлении. В качестве самого распространенного примера "недобросовестного" использования различными коммерческими и далекими от православия структурами церковных понятий и символов собеседники агентства привели тот факт, что "повсюду продаются книги типа "Православные заговоры и молитвы", а это противоречит самой идее христианства".

12 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×