Показ сериала Никиты Михалкова завершится «круглым столом»

Москва, 12 марта 2004 г.

Издательский Совет Русской Православной Церкви и Дирекция Президентских программ Российского фонда культуры при информационной поддержке газеты «Церковный Вестник» с 9 по 12 марта проводит показ телевизионного сериала «Никита Михалков. Русский выбор» в помещении православного клуба-кафе «Ямское Поле».

В предновогодние и рождественские дни на телеканале «Россия» в течение семи недель проходила премьера документального сериала «Никита Михалков. Русский выбор». Известный кинорежиссер, актер и общественный деятель в общении с героями повествования - нашими соотечественниками из числа тех, кого еще недавно называли врагами, размышляет об исторических судьбах России и русских, оказавшихся за пределами горячо любимой Родины. После многих десятилетий сегодня мы все являемся свидетелями как начертанный некогда на «белых» знаменах лозунг «Единая и неделимая Россия»» вновь становится частью государственной политики.

Трагедия Белого движения и судьбы военной эмиграции 1920-х гг. дают возможность осмыслить, как много потерял наш народ, оказавшийся разделенным на «белых» и «красных», и что мы вкладываем в краеугольные для  России понятия чести, долга, совести, патриотизма.

Многочисленные отклики из России и Русского Зарубежья, подтверждают, что этот уникальный проект Дирекции Президентских программ Российского фонда культуры и телеканала «Россия» стал заметным событием общественной жизни. Никогда прежде ни в кино, ни на телеэкране не было такого взгляда на трагедию изгнанного, забытого, но всей душой оставшегося преданным Родине русского человека.

Огромный общественный резонанс объясняется не только темой фильма, его материалом, но и особенной работой авторского коллектива и лично Никиты Михалкова.

Полный показ сериала для представителей СМИ и общественности позволит участникам не только более подробно познакомится с его содержанием и задать вопросы авторскому коллективу, но и поучаствовать в дискуссии в кругу заинтересованной аудитории.

Духовно-нравственные проблемы общественной жизни России, новый импульс широкому обсуждению которых в православных и светских СМИ придал выход на телеэкран фильма Никиты Михалкова, предполагается осветить на «круглом столе», который будет посвящен теме «Русский выбор: взгляд из XXI века» с участием ведущего сериала Никиты Михалкова, писателя и философа Виктора Тростникова, автора и руководителя проекта Елены Чавчавадзе, православного духовенства и представителей телеканала «Россия».

«Круглый стол» организуется по итогам общественного и телевизионного показа сериала Издательским Советом Русской Православной Церкви и Российским фондом культуры и во вторник 16 марта 2004 г. в 18 часов в конференц-зале Издательского Совета.

Проезд м. «Белорусская» 3-я улица Ямского Поля, 14/16. тел. 257-04-90

9 марта, вторник

Фильм 1-й «Пролог» - последний акт трагедии гражданской войны в ноябре 20-го года. Эвакуация армии генерала Петра Николаевича Врангеля. Оставшиеся в России надеялись, что новая власть сдержит слово, и не будет преследовать побежденных. Среди них - молодой офицер Сергей Шмелев, сын московского писателя Ивана Шмелева:

Фильм 2-й. «Диалоги с Колчаком» - рассказ внука адмирала, Александра Ростиславовича Колчака, живущего ныне во Франции, о своем деде и о судьбах России.

10 марта, среда

Фильм 3-й - «Антон Деникин. Романс для генерала» - о судьбе генерала Антона Ивановича Деникина. Как сложилась жизнь его семьи после оставления России в 1919 г. рассказывает его дочь Марина Антоновна Деникина-Грей.

Фильм 4-й - «Генерал Врангель. Когда мы уйдем» - свидетель тех событий, дочь генерала Врангеля - Наталия Петровна рассказывает о малоизвестных эпизодах из жизни главнокомандующего Русской Армии.

11 марта, четверг

Фильм 5-й «Гибель Русской эскадры» - в основе фильма - история двух братьев. Белый адмирал Михаил Беренс в 20-м году вывел из Крыма Русскую эскадру в тунисский порт Бизерту, а красный, Евгений Беренс, ставший начальником Морского Генштаба, приехал в 24-м году возвращать ее в Советскую Россию.

Фильм 6-й «Казаки: неразделенная любовь» - в центре повествования - судьба российских казаков на чужбине. Фильм пронизан стихами замечательного казачьего поэта Николая Туроверова.

12 марта, пятница

Фильм 7-й «Версальские кадеты» - фильм посвящен выпускникам Версальского русского кадетского корпуса-лицея им. Императора Николая II, во Франции.

В дискуссии в дни показа принимают участие:

Автор и руководитель проекта Е.Н.Чавчавадзе, консультант полковник ФСБ В.В.Марковчин, эксперт Российского Фонда Культуры В.В.Лобыцын, режиссеры Г.Огурная и А.Зайцев, сценаристы и режиссеры В.Демин и Л.Демина, сценарист и журналист А.Уткин, представители русской эмиграции, РПЦЗ и другие.

12 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×