Глава Абхазии призывает мирно урегулировать церковный вопрос в республике

Сухум, 6 апреля 2016 г.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба призвал преодолеть церковный раскол.

    

"Это будут шаги и в интересах единства Абхазской Церкви, и в интересах единства нашего общества", – заявил Р. Хаджимба на встрече с представителями церковного совета самопровозглашенной Абхазской Православной Церкви, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Он напомнил, что в декабре 2010 года кабинет министров принял решение о передаче монастыря Симона Кананита и храмов, находящиеся на территории обители и города Новый Афон, в безвозмездное бессрочное пользование АПЦ.

"Президент подчеркнул, что права пользователя указанными территориями и имуществом принадлежат АПЦ и что данное решение не может быть подвергнуто сомнению", – говорится в сообщении.

В то же время Р. Хаджимба обратил внимание на то, что при решении этого вопроса должны учитываться и существующие в обществе настроения.

"Мы ни в коем случае не должны допустить столкновения наших граждан на религиозной почве – это очень опасно и может заложить основы нестабильности на долгое время. Поэтому, как бы ни были трудны переговоры и встречи, их необходимо продолжать", – подчеркнул он.

Как сообщалось, несколько лет назад в Абхазии возник церковный раскол, в котором участвовали запрещенные в служении священники.

И.о. управляющего АПЦ священник Виссарион Аплиа отметил на встрече с Р. Хаджимбой, что со стороны АПЦ предлагались различные варианты решения вопроса. "Мы пошли на большие компромиссы, чтобы найти каноническое решение. Но пока, к нашему сожалению, результатов нет", – заявил он.

Ранее в АПЦ неоднократно пытались задействовать Русскую Церковь в урегулировании церковной ситуации в Абхазии. В свою очередь в Московском Патриархате считают, что решение вопроса о будущем церковной жизни в Абхазии должно быть принято на основе канонов (Русская Церковь признает Абхазию в качестве канонической территории Грузинского Патриархата), но одновременно и с учетом воли абхазского народа.

6 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×