Патриарх Кирилл: «Полагаю, нужно провести форум с участием преподавателей литературы, родителей, писателей, ученых»

Москва, 13 апреля 2016 г.

12 апреля 2016 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В своем слове Патриарх Кирилл остановился и на проблеме преподавания литературы в школе, передает Интерфакс-Религия.   

Фото: Фото: С. Власов Фото: Фото: С. Власов
    

«Я глубоко убежден в том, что если не принять сейчас важных шагов, результат может быть очень печальным. Преподавание литературы сходит на нет в нашей школе, и сохрани Бог, чтобы реформы, которые могут иметь место, не усугубили существующее положение», – сказал Святейший.

«И полагаю, что в какой-то момент, вероятно, нужно будет провести форум с участием большого количества преподавателей литературы, родителей, писателей, ученых – с тем, чтобы авторитетно высказаться на эту тему», – добавил он.

Литература должна напоминать людям, что «мир, в котором мы живем, мир, созданный Господом, прекрасен, полон красоты, добра, света, чтобы наши современники, которые нередко об этом забывают, были способны осознавать эту великую истину», – отметил Святейший Патриарх, но искусство должно говорить и о проблемах, которые являются «неотъемлемой стороной человеческой жизни». «Очень важно, чтобы этот разговор о человеческих проблемах был деидеологизирован, деполитизирован», – подчеркнул Патриарх, приведя для иллюстрации своих слов примеры произведений русских классиков, которые «не были вдали от политического дискурса, но умели выразить свои мысли таким образом, что эти мысли стали актуальными для каждого последующего поколения людей».

Говоря об этом, Патриарх Кирилл выразил глубокое убеждение в том, что решение вопроса о преподавании литературы в современной школе также нужно «вывести за рамки политической дискуссии».

Фото: Фото: С. Власов Фото: Фото: С. Власов
    



13 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×