На Сахалине открылся православный спортивный клуб

Южно-Сахалинск, 17 марта 2004 г.

В Южно-Сахалинске открылся первый на острове спортивный клуб "Братство Александра Невского", сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской епархии.

Клуб создан в рамках миссионерской деятельности Русской Церкви на Сахалине при поддержке администрации города Южно-Сахалинска. С одной стороны, деятельность клуба связана с занятиями различного вида спорта на основе русских традиций: единоборствам и боевой пластике, рукопашному и штыковому боям, народным танцам и многому другому. С другой стороны, одной из задач "Братства" является воспитание патриотизма. Раз в неделю в клубе читаются лекции по истории Православия.

На сегодняшний день в клубе занимается 20 человек, постоянно проводится набор. Возрастных ограничений для принятия в "Братство" нет. Принимаются как юноши, так и девушки. В будущем  планируется организация спортивных клубов для маленьких детей. Но пока не хватает финансирования.

По словам иерея Виктора, созданный клуб - "это наш православный ответ всем тем организациям, которые на своих тренировках проповедуют восточную философию. Ведь, впадая в медитацию, человек начинает общаться с какими-то духами, предметами, а это плохо влияет на психику и на веру".

На Сахалине "Братство" - первая и единственная спортивная организация, ориентированная на русские традиции, но подобные клубы существуют во всех российских регионах. Самый большой из них находится при Троице-Сергиевой лавре. Там участники "Братств" и с парашютами прыгают, и самолеты учатся водить, и с военной техникой работают. Количество желающих попасть в такие организации порой переваливает за сотни ребят.

В регионах, где существуют такие организации, снизился рост преступности среди молодежи. Кроме того, и в материковских, и в сахалинском "Братстве" юноши получают подготовку к армии, учатся дисциплине и послушанию, приспосабливаются к жизни в коллективе.

На этом деятельность "Братства" и Церкви не заканчивается - Южно-сахалинская епархия проводит работы с военнослужащими. Каждый призыв представители Церкви беседуют с новобранцами, помогают им менее болезненно воспринять отрыв от дома. После этого священники ездят по частям, читают лекции, выслушивают проблемы и пытаются помочь молодым солдатам. В результате в армии стало меньше правонарушений.

17 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×