Открывается выставка работ Виктора Куликова

Москва, 17 марта 2004 г.

Московский музей современного искусства 17 марта 2004 г. представляет в залах своего здания на ул. Петровка, 25 ретроспективную выставку живописных работ Виктора Куликова (1924-2001) - художника и педагога, много лет проработавшего в Московской художественной школе №1, сообщает Информационная служба "Музеи России".

Виктор Петрович Куликов родился в селе Ключарево Саранского района Мордовии. После переезда семьи художника в Москву его судьба и становление творчества оказались тесно связаны со столицей. Знакомство с древним городом, обаяние его архитектурной средой, пристальное внимание к истории и материальной культуре повлияли на выбор художником городского пейзажа в качестве излюбленного мотива своих работ.

Но это было уже после войны, на которой он был артиллеристом-минометчиком. На фронте Куликов был тяжело ранен. Награжден многими орденами и медалями, в том числе Орденом Отечественной войны I степени.

В 1952 году Куликов окончил Московское художественное училище 1905 года, а в 1958 году - Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. Учился в мастерской М.И.Курилко. Почти сразу после окончания института становится преподавателем в хорошо всем известной школе на Пречистенке, где работал до последних дней жизни.

Любимым жанром Виктора Петровича Куликова всегда оставался пейзаж. В нем он выразил свою философию и то захватывающее чувство, которое возникает у человека осознающего живую связь с культурным наследием прошлого. Большинство его работ посвящены архитектурным мотивам, однако, художник никогда не отделяет памятники зодчества от контекста природной среды, они будто вырастают из нее, являются частью вселенского мироздания.

Из его поездок по стране появились на свет серии работ, посвященные как древним русским городам - Новгороду, Ростову, Переславлю-Залесскому, так и городам западных областей бывшего Союза - Риге, Львову, Полоцку. Виктор Петрович Куликов воспринял традиции старой московской школы - не механически, не подражанием приёму, технике, а благодаря некой высокой духовной "наследственности".

Его творчеству присущ широкий простор видения, способность воспарить над земным, охватить взглядом космическую сущность любого уголка Земли. Виктор Петрович Куликов был переполнен этим чувством, более того, у него была внутренняя необходимость передать его окружающим. Поэтому его помнят не  только как великолепного художника, но и как талантливого педагога.

17 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×