Снимается документальный фильм о визите царя-страстотерпца Николая II в Нижний Новгород

Нижний Новгород, 17 марта

К съемкам документального фильма о посещении Нижнего Новгорода царем-страстотерпцем Николаем II "Визит императора" намерен приступить нижегородский режиссер-документалист Александр Петенев, сообщает ИА REGNUM.

По словам Петенева, съемки картины, которую планировали приурочить к 100-летию со дня канонизации преподобного Серафима Саровского, уже начинались, но были отложены из-за финансовых проблем.

Текст от автора будет читать актер Сергей Шакуров, которому очень понравился сценарий будущего фильма, написанный известным в прошлом издателем и журналистом Василием Виноградовым. "Этот человек всеобъемлюще описал все три дня пребывания императора на нижегородской земле. Текст написан мастерски, поэтому мы не стали в нем ничего менять", - сказал Александр Петенев.

Петенев также сказал, что сейчас мало кто помнит, почему Николай II выступил с инициативой канонизации Серафима Саровского. "А ведь именно после благословения, полученного от преподобного Серафима Саровского, в царской семье появился на свет долгожданный наследник", - подчеркнул Александр Петенев.

Автор картины надеется на то, что съемки и монтаж фильма "Визит императора" завершатся к празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

17 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×