Благодатный огонь прибудет в Сербскую Церковь при поддержке России

Белград, 27 апреля 2016 г.

В преддверие Пасхи - в Великую Субботу 30 апреля в Белград с помощью России спецрейсом со Святой Земли будет доставлен Благодатный огонь.

    

В Пасхальную ночь с 30 апреля на 1 мая Благодатный огонь из Иерусалимского Храма Гроба Господня будет доставлен в православные храмы и обители Сербии, Черногории, Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) и Хорватии.

Святыня будет доставлена в Сербию официальной делегацией во главе с епископом Славонским Иоанном . Торжественная встреча Благодатного огня пройдет в Соборе Святого Саввы в Белграде и в Кафедральном соборе Воскресения Христова в Подгорице, а также в других городах и весях.

Официальное участие сербской делегации в Пасхальных торжествах в Иерусалиме организовано российским Фондом святителя Василия Великого при поддержке Фонда Андрея Первозванного. Принесение Благодатного огня на специальном самолете из Иерусалима в столицы Черногории и Сербии организовано Фондом святителя Василия Великого.

    

Об этом ТАСС сообщили в белградском Медиацентре «Руски Експрес» (Русский экспресс), который взял на себя информационную поддержку этого события.

Специальный рейс из Тель-Авива, на котором будет доставлен Благодатный огонь, в белградском аэропорту ждут вечером в Великую субботу. Из аэропорта Благодатный огонь привезут в Храм Святого Саввы, где он будет передан патриарху Сербскому Иринею. Торжественная церемония встречи Благодатного огня начнется в 22:30 (23:00 мск) перед Храмом Святого Саввы в Белграде.

По поводу этого события Святейший Патриарх Ириней выступил со специальным обращением к духовенству и пастве Сербской Православной Церкви, в котором говорится, что это событие становится для Сербской Церкви и народа доброй и светлой традицией.

Патриарх подчеркнул, что «данный проект был бы невыполним без великодушного участия в нем многих благочестивых людей из Сербии и Российской Федерации».

В прошлом году церемония встречи Благодатного огня в пасхальную ночь в одном только Белграде собрала несколько десятков тысяч человек. В церемонии встречи и разнесения чудесного пламени по всей территории бывшей Югославии приняли участие президент Сербии, видные общественные и политические деятели, иерархи СПЦ и многие представители сербской элиты.

27 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×