Православные киноведы считают, что "Страсти Христовы" можно показать в России

Москва, 19 марта 2004 г.

Фильм американского режиссера Мэла Гибсона "Страсти Христовы", вызвавший неоднозначную реакцию в мире, "является уместным, чтобы показать его в России". Такое мнение высказали сегодня журналистам православные киноведы, посмотревшие накануне нашумевшую картину, передает ИТАР-ТАСС.

По словам игумена Даниила (в миру - был режиссером Александром Ишматовым), фильм Гибсона - "произведение высокого искусства", "новый этап в экранизации евангельских сюжетов". Обозреватель журнала "Искусство кино" Татьяна Йенсен считает, что в картине "есть вольности, голливуддизм", но, в то же время, "соблюдена та мера условности, которая позволяет смотреть фильм".

Одновременно, православные эксперты отмечают наличие в фильме излишнего натурализма в сценах бичевания Христа. Это связано с католическим восприятием события, пояснил завкафедрой библеистики православного института Андрей Третьяков. "Мэл Гибсон - из семьи старокатоликов и изобразил чувственную сторону события, на что обычно обращает внимание католическая традиция", - отметил он. Председатель Союза Православных граждан Валентин Лебедев не рекомендует смотреть "Страсти Христовы" детям и людям с повышенной чувствительностью.

Что касается упреков в антисемитизме, то православные эксперты не усматривают в фильме повода для таких обвинений.

В российский прокат фильм выходит на Страстной седмице по православному календарю: 7 апреля - премьера в Москве, а на следующий день он будет демонстрироваться в кинотеатрах столицы и Санкт-Петербурга, а через несколько недель - в 40 регионах России.

19 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×