Епископ Феофан провел переговоры с президентами двух Кавказских республик

Ставрополь, 19 марта 2004 г.

В среду состоялась поездка епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в Карачаево-Черкесскую республику. Архипастырский визит Преосвященного был весьма насыщен, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии. Епископ Феофан посетил ряд православных храмов республики и провел встречу с духовенством Черкесского округа, принял участие в праздновании юбилея Председателя Координационного совета мусульман Северного Кавказа муфтия И.-х. Бердиева, а также провел переговоры с президентами Карачаево-Черкесской республики и Чеченской республики М.А.-А. Батдыевым и А.-х. Кадыровым.

Поздравляя Исмаила-хаджи Бердиева с пятидесятилетием, епископ Феофан отметил, что совместная деятельность осуществляется на основах диалога и взаимопонимания. Обращаясь к Председателю КЦМСК, являющемуся также и председателем Духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края, епископ Феофан подчеркнул, что: "от нас, нашей позиции, наших конкретных дел зависит многое, ибо люди справедливо видят в религии средоточие истины и правды, нравственное мерило и моральное основание".

В ходе беседы с президентом Чеченской республики А.-х. Кадыровым епископ Феофан обсудил вопросы восстановления церковной жизни в ЧР. Другой темой этой встречи стало предстоящее посещение епископом Чечни.

На встрече с президентом КЧР М.А.-А. Батдыевым обсуждались проблемы православных приходов, действующих в Карачаево-Черкесии.

На сегодняшний день их двадцать. С настоятелями и штатными священниками этих храмов епископ Феофан встретился в старинной Покровской церкви города Черкесска. В ходе поездки епископ Феофан также посетил Петропавловский храм станицы Зеленчукской, Свято-Никольский храм станицы Сторожевой, храм преподобного Серафима Саровского в поселке Эркен-Шахар и древние православные храмы Нижнего Архыза.

19 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×