375 лет назад родился Алексей Михайлович Романов ("Тишайший")

Москва, 19 марта 2004 г.

"Алексей375 лет назад родился (1629-1675) Алексей Михайлович ("Тишайший") Романов,  русский царь из династии Романовых, передает ИТАР-ТАСС. Царский венец Алексей Михайлович принял в довольно юном возрасте - в 16 лет. И первые годы своего царствования провел в окружении всевозможных нянек и дядек, как это было принято при русском дворе. Фактически, вместо него поначалу государством управлял его дядька боярин Борис Морозов. Возможно, политика Морозов и его сторонника была не совсем удачной, поскольку впоследствии он был отправлен в ссылку.

По свидетельству современников, Алексей Михайлович отличался нравом мирным и добродушным, любил пофилософствовать, пробовал сочинять стихи. Однако был эмоционален и легко раздражался, хотя также легко успокаивался.

Царь любил вкусно поесть. На обеденный стол подавалось не менее 50 блюд. Не удивительно, что Алексей Михайлович, в итоге, приобрел заметную тучность, которая, кстати, и стала одной из причин его смерти на 48 году жизни.

Как правителю, Алексею Михайловичу досталось неспокойное время - экономические проблемы, которые вылились в известный "соляной бунт", вызванный попыткой поднять налог на соль; проблемы со Швецией и Польшей. Но, в целом, царствование этого царя можно назвать успешным. Была проведена реформа в сфере законодательства - "Соборное уложение" 1648 г., заключено перемирие с Польшей и мир со Швецией, состоялось воссоединение Украины с Россией.

19 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×