Минздрав призвали остановить опрос по абортам из-за некорректных формулировок

Москва, 30 апреля 2016 г.

Общественная организация «Сохраним жизнь вместе» направила открытое письмо министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой остановить опрос Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) о включении абортов в перечень бесплатных услуг по ОМС из-за некорректных и "туманных", по мнению авторов обращения, формулировок анкеты, используемой при опросе сообщает сайт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

ФОМС в апреле этого года проводит «Опрос (анкетирование) застрахованных лиц по вопросу реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования», анкеты опубликованы, в частности, на сайтах министерств здравоохранения регионов.

«Нам стало известно о массовых случаях, когда граждане, проходившие данное анкетирование, запутывались из-за того, что варианты ответов составлены едва ли не на эзоповом языке. <…> О какой объективности цифр может идти речь, когда в опроснике предельно затуманен смысл важного пункта, касающегося этической стороны взаимоотношений налогоплательщиков и нашей бесплатной медицины», — говорится в открытом письме, подписанном исполнительным директором АНО «Сохраним жизнь вместе» Леонидом Севастьяновым. Текст обращения поступил в среду в РИА Новости.

Так, в пункте №3 анкеты предлагается вопрос: «Как Вы относитесь к использованию взносов на обязательное медицинское страхование на оказание медицинской помощи по искусственному прерыванию беременности?». Как пояснили в АНО «Сохраним жизнь вместе», суть вопроса заключается в том, согласны ли респонденты, «чтобы аборты оплачивались за счет налогоплательщиков». На данный вопрос предложены два ответа, которые также разбирают авторы письма.

«Авторы анкеты вместо того, чтобы написать, к примеру: "не согласен, чтобы взносы использовались на прерывание беременности", дают вариант "согласен на ограничение проведения искусственного прерывания беременности в рамках базовой программы ОМС". А для тех, кто согласен с нахождением абортов в программе ОМС, предусмотрен ответ: "не согласен на ограничение проведения искусственного прерывания беременности в рамках базовой программы ОМС". Кроме как казуистикой это не назовешь», — говорится в обращении.

Как пояснили в общественной организации, «обычно участник опроса не ожидает таких многоходовых уловок», при которых «нет прямого и ясного варианта ответа», и «если не согласен, надо выбрать "согласен", и наоборот».

«Анкетируемые могут банально ошибиться из-за туманных формулировок. <…> Обращает внимание тот факт, что при повторном устном опросе и разъяснении смысла предлагаемых в анкете вариантов ответа люди передумывают и просят изменить их ответ, говоря, что не поняли с первого раза», — отмечается в заявлении. Авторы письма также замечают, что логичного в подобных случаях третьего варианта ответа — «Затрудняюсь ответить» — в опросе просто нет.

«С учетом вышеизложенного просим Вас остановить опрос Федерального фонда обязательного медицинского страхования, как не вызывающий доверия из-за использования некорректных, "замыливающих" внимание формулировок», — говорится в письме.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал вывести аборты из системы ОМС, и при этом законодательно ограничить «нерегулируемое распространение» препаратов, направленных на искусственное прерывание беременности. Выступая на Рождественских парламентских встреч в январе этого года, глава РПЦ отметил, что многие из налогоплательщиков «категорически не желают быть причастны к детоубийству». Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко создала межведомственную рабочую группу для обсуждения проблемы абортов.

Автономная некоммерческая организация «Сохраним жизнь вместе», как говорится на ее сайте, с февраля 2015 года реализует программы, направленные на защиту семьи, материнства и детства, защиту прав внутриутробных детей на жизнь до рождения, а также на снижение числа абортов и отказов от новорожденных детей в России.

Программа «Сохраним жизнь вместе» направлена на помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В частности, совместно с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, в настоящее время оказывается кризисное социально-психологическое консультирование по всероссийской круглосуточной бесплатной телефонной линии

30 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×