Патриарх Кирилл: Война с терроризмом - священная война

Москва, 6 мая 2016 г.

Священной войной назвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке. Он обратился к пастве после богослужения со ступеней Георгиевского храма на Поклонной горе, передает ТАСС.

    

"Сегодня война с терроризмом - это священная война. И дай Бог, чтобы это понимали все во всем мире, чтобы никто не делил террористов на хороших и плохих, никто не связывал с войной и терроризмом достижения каких-то своих, не декларируемых, но реально присутствующих в политических мыслях целей", - сказал Патриарх.

Русская Православная Церковь молится за то, чтобы Вооруженные Силы Отечества "при любых обстоятельствах оставались верны той духовной линии, которая предполагает участие только в борьбе со злом, в борьбе за справедливость, за спасение человеческих жизней", отметил Патриарх Кирилл.

"И сегодня, когда наши воины принимают участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, мы знаем, что это не агрессия, это не оккупация, это не навязывание каких-то своих идеологем, это не поддержка каких-то определенных правительств - это борьба с тем врагом страшным, который несет в себе зло не только для Ближнего Востока, а для всего рода человеческого", - сказал Патриарх.

Он отметил, что "это зло мы называем сегодня терроризмом, потому что террористы убивают других невинных людей, никак не воюющих с ними и не представляющих никакой опасности. Убивают для устрашения, для того, чтобы сломить чье-то сопротивление".

6 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×