Аборты в России не должны оплачиваться народными деньгами, считает глава патриаршей комиссии

Москва, 25 мая 2016 г.

Прот. Дмитрий Смирнов Прот. Дмитрий Смирнов
    

Глава патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов призвал положить конец государственной системе абортов, сообщает Интерфакс-Религия

«Уничтожение детей и будущего народа не должно оплачиваться народными деньгами. Государство должно тратить бюджетные средства на лечение болезней и укрепление здоровья людей, а не на убийство детей, при котором еще калечится и здоровье матери», – заявил священник в среду на круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном всероссийской программе «Святость материнства».

Назвав аборты «национальной катастрофой России», он заявил, что прежде всего речь идет о том, чтобы «было, наконец, воплощено в жизнь поддержанное Святейшим патриархом предложение вывести аборты из программы обязательного медицинского страхования – как первый шаг».

Кроме того, по мнению представителя Церкви, необходимо менять ситуацию в подготовке кадров системы здравоохранения.

«Нужно со студенческой скамьи учить будущих врачей пониманию священной ценности человеческой жизни, пониманию того, что аборт - это убийство, умению ценить и защищать жизнь каждого ребенка с момента зачатия», – заявил он.

Священник также предложил по аналогии с серией масштабных интерактивных выставок «Моя история» подготовить экспозицию на тему семьи. Отметив, что, если такую выставку будут показывать в «городах-миллионниках, это будет очень эффективно», он предложил инициаторам программы «Святость материнства» вместе с патриаршей комиссией включиться в подготовку этого проекта.

Программа «Святость материнства» реализуется с 2006 года Центром национальной славы России и Фондом Андрея Первозванного в 24 регионах РФ. В числе проектов программы – создание центров защиты материнства и детства, предабортное консультирование, организация профессиональных курсов для одиноких матерей, проведение международного форума «Многодетная семья и будущее человечества», всероссийского конкурса для журналистов «Семья и будущее России», фотовыставок, продвижение идеи учреждения новых праздников (Дня отца, Дня детей и родительского счастья), развитие волонтерского движения.

Благодаря работающим в рамках программы психологам в женских консультациях удалось отговорить от абортов около 10 тыс. беременных.

25 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×