Патриарх Кирилл выступает за создание «золотого списка» классики для изучения в школах

Москва, 26 мая 2016 г.

    

Составить список лучших произведений классической русской литературы для школьников с правом выбора учителями конкретных наименований предложил председатель Общества русской словесности, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ.

«Необходимо найти разумный баланс между базовой, обязательной и вариативной частями произведений, предлагаемых для классного и внеклассного чтения. Принципиально важной представляется необходимость ответственного обсуждения и принятия так называемого золотого канона текстов, которые в обязательном порядке следует изучать в средней школе», - сказал патриарх в четверг на пленарном заседании первого съезда Общества русской словесности в Доме союзов в Москве.

По его мнению, «без этого мы просто не будем способны сформировать у детей целостное восприятие русской литературы, а значит, и русской культуры».

«Не надо бояться, что в такой ситуации учителей лишают выбора. Выбор есть всегда: трудиться добросовестно или спустя рукава, искренне любить детей и свою профессию или относиться к ней безразлично», - сказал патриарх Кирилл.

Он считает необходимым предоставить учителям право выбирать произведения из "золотого списка".

«Выбирать из двух лучших произведений одно, но выбор не может быть между лучшим и посредственным как обязательным для всех в силу уникального вклада произведения в русскую и мировую культуру и чисто концептуальным текстом, интересным в данный момент», - сказал он.

Общество русской словесности было образовано в марте 2016 года как общественная организация, занимающаяся изучением и защитой русского языка. Цель общества - консолидировать усилия ученых, педагогов, деятелей культуры, мировой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования и культурно-просветительской деятельности.

26 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×