Концерт лауреатов конкурса на многострунных инструментах состоялся в Москве

Москва, 26 марта 2004 г.

Концерт лауреатов II Международного конкурса на национальных многострунных инструментах имени Веры Городовской состоялся вчера в Москве. Он прошел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС.

Смотр, открывшийся в столице 20 марта, был организован Центром духовного развития молодежи Московского Данилова монастыря и ансамблем русской народной музыки "Купина". В конкурсе приняли участие юные музыканты из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с сочинениями русских и западноевропейских авторов, в программу состязания вошли произведения В.Городовской - композитора-классика, чья музыка служит основой репертуара почти всех исполнителей на народных инструментах как в России, так и за рубежом.

По мнению устроителей конкурса, главная его цель - возрождение профессионального интереса к символу музыкальной культуры России - гуслям, а также другим национальным инструментам. Программу вечера украсили выступления лауреата международных и всероссийских конкурсов ансамбля "Купина", виртуозов-исполнителей на белорусских цимбалах, украинской бандуре, карельском кантеле и японском кото.

26 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×