К 1000-летию пребывания русского монашества на Афоне издана книга о святом великомученике и целителе Пантелеимоне

Минск, 26 мая 2016 г.

    

К 1000-летнему юбилею русского присутствия на Святой Горе Афон издана иллюстрированная книга о святом Пантелеимоне Целителе и обителях в его честь. Издание подготовлено Издательством Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви и вышло в свет в Минске, сообщает сайт sobor.by .

Святой Пантелеимон – один из самых почитаемых и любимых христианских святых: едва ли найдётся храм, где не было бы его иконы. Всю свою недолгую земную жизнь святой посвятил заботе о страждущих, больных и нищих и принял мучения за веру во Христа. За его великое милосердие и сострадательность Сам Господь явил Свою любовь к юному святому, назвав его в момент казни Пантелеимоном, что означает "всемилостивый". И вот уже более 17 столетий святой угодник Божий – небесный покровитель врачей и воинов – не перестаёт помогать всем обращающимся к нему с верой и молитвой.   

Страница из книги Страница из книги
    

– Издание книги «Святой великомученик и целитель Пантелеимон» приурочено к 1000-летию русского святогорского монашества и к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента России В. В. Путина на торжества на Святой Горе Афон в мае 2016 года, – отмечает директор Издательства иерей Алексей Кондрашов. – В прекрасно иллюстрированной книге, автора Александра Велько, излагается не только Житие святого Пантелеимона Целителя и описание его чудес, но и история почитания святого и святынь, связанных с ним. Отдельные главы книги посвящены удивительной истории знаменитого Свято-Пантелеимонова монастыря на Горе Афон и храмов Святого Пантелеимона в Никомедии и на Новом Афоне. Описаны также древние храмы в честь святого Целителя, сохранившиеся до наших дней, и вновь построенные, находящиеся во многих странах мира.

– Книга вышла в серии «Святые во Христе» и, как предыдущие издания этой серии, содержит многочисленные изображения редких икон, гравюр, литографий и фотографий, репродукции картин художников, – отмечает ведущий редактор Наталия Куцаева. – Житие святого Пантелеимона проиллюстрировано работами талантливых художников Виктора Прапорщика и Андрея Шишкина. В подготовке книги неоценимую помощь оказали сёстры Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря (Беларусь), Анатолий Холодюк (Германия) и директор Международного института Афонского наследия Сергей Шумило (Украина) Издание содержит авторские картосхемы, среди которых стоит отметить одну, показывающую места, куда привозили из Свято-Пантелеимонова монастыря частицы мощей святого Пантелеимона для поклонения верующими.

Книга получила гриф Издательского совета Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви и предназначена для широкого круга читателей.

26 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×