Епископ Феофан рассказал о проблемах восстановления православной жизни в Чечне

Москва, 26 марта 2004 г.

О проблемах восстановления православной жизни в Чечне рассказал в интервью «Благовест-инфо» епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков).

По словам епископа, поставленного на управление епархией меньше года назад, в Чечне сейчас существуют четыре православные общины, но не осталось ни одного постоянно служащего священника и ни одного храма. Епископ Феофан считает очень важным восстановление храма Архангела Михаила в Грозном, что должно стать символом возвращения к мирной жизни в Чечне. Об этом епископ Феофан беседовал недавно с новым полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Яковлевым и получил поддержку. Епископ надеется, что в восстанавливаемом храме уже можно будет провести пасхальное богослужение.

На встрече с президентом Чечни Ахмадом Кадыровым епископ Феофан поставил вопрос о нормализации отношений между верующими. Сам правящий архиерей предпринимает усилия, направленные на создание атмосферы диалога и взаимопонимания. Так, недавно он встречался с духовенством Северного Кавказа на праздновании юбилея муфтия Карачаево-Черкесии Измаила Бердиева. По словам епископа Феофана, он просил мусульманское духовенство и старейшин взять под свою защиту религиозные меньшинства, а именно таковым сейчас является паства Русской Православной Церкви на территории республики.

Епископ Феофан полагает, что надо переходить от деклараций о сотрудничестве к конкретным делам, которые могут перевести конфликтные ситуации в мирное русло. Так, он рассказал о «проведении в жизнь» идеи «хождения в народ», высказанной им на II Международном миротворческом форуме СНГ: православные священники вместе с имамами направляются в селения, где возникает напряженность, и «просто идут по селу, подходят к молодежным компаниям, беседуют, отвечают на вопросы». Недавно такая поездка священника и имама состоялась в село Ираклы, где происходили стычки между мусульманской и православной молодежью. Там же мусульманами и православными была проведена совместная конференция, на которой удалось выработать общую позицию.

Епископ Феофан подчеркнул, что в общении православных священников с мусульманами не может быть никакого прозелитизма: обсуждаются только общие, волнующие всех проблемы. Но не всякий священник подойдет для такого служения, считает епископ, приходится тщательно их отбирать. Так, недавно был «отправлен в путешествие» по Чечне иеромонах Александр: он будет совершать богослужение и требы в разных районах. «Это впервые в нашей епархии, и у меня очень болит за него душа», - признался архиерей.

26 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×