Епископ Пантелеимон поздравил сотрудников больницы Святителя Алексия с Днем медицинского работника

Москва, 21 июня 2016 г.

    

ЦКБ святителя Алексия митрополита Московского – крупнейшая церковная больница на территории России. Ежегодно стационарную медпомощь в больнице получают около 5000 человек, сообщает сайта Отдела по церковной благотворительности и служению.

20 июня председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил торжественный акт по случаю Дня медицинского работника в центральной клинической больнице Святителя Алексия митрополита Московского. Заместитель председателя попечительского совета больницы поздравил руководство, врачей, медсестер, сестер милосердия клиники с профессиональным праздником и ответил на их вопросы.

    

Центральная клиническая больница Святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 220 мест. В течение многих лет больница Святителя Алексия является учебной и научной базой РНИМУ им. Н.И. Пирогова, представленной кафедрами факультетской хирургии № 2 лечебного факультета и неврологии. Здесь также проходят практику выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. В больнице трудится свыше 400 сотрудников, среди которых 8 докторов медицинских наук, 27 кандидатов медицинских наук, 1 – заслуженный врач РФ. Высшую категорию имеют 43 врача.

20 июня председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с сотрудниками больницы и поздравил их с профессиональным праздником – Днем медицинского работника. Епископ Пантелеимон вручил врачам и медсестрам, которые достигли особенных успехов в работе, благодарственные грамоты и памятные подарки – книги духовного содержания.

    

Больница святителя Алексия Митрополита Московского была построена в начале XX века на средства московских меценатов Медведниковых и состояла собственно из больницы на 150 коек и богадельни на 30 пожилых мужчин и 30 женщин. Определяли в нее в основном неизлечимых больных «христианского вероисповедания, без различия звания, пола и возраста» – это позволяло получать медицинскую помощь бедным и пожилым людям.

В 1992 году Постановлением Правительства г. Москвы 5-ая Градская клиническая больница была преобразована в Центральную клиническую больницу Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Сейчас это крупнейшее церковное учреждение в сфере здравоохранения Москвы – в ней получают медицинскую помощь как священнослужители и монахи Русской Православной Церкви, так и любые пациенты, поступающие в том числе по Скорой помощи.

На территории больницы действуют два храма – Тихвинской иконы Божией Матери и Святителя Алексия митрополита Московского. Еженедельно молебны в больнице совершает заместитель председателя попечительского совета клиники епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

21 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×