В День памяти и скорби в Североморске откроют мемориальную часовню в честь моряков-героев

Мурманск, 22 июня 2016 г.

Фото http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1384/ Фото http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1384/
    

Мемориальная часовня в честь воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны, откроется 22 июня, в День памяти и скорби, в главной базе Северного флота (СФ) в городе Североморск, сообщает ТАСС. Как сообщили ТАСС в пресс-службе СФ, в церемонии открытия примут участие командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов, военнослужащие Североморского гарнизона, ветераны силовых структур, представители региональной и муниципальной власти.

«Мемориальный Храм в Североморске стал девятым по счету. Подобные памятные сооружения, начиная с 2009 года, были воздвигнуты в городах-героях Волгограде и Севастополе, городах воинской славы Волоколамске и Хабаровске, в Псковской, Смоленской, Ленинградской и Калининградской областях», – сообщили в пресс-службе.

Часовня построена в рамках программы «Часовые памяти», инициированной общественной организацией «Ветераны военной контрразведки» при поддержке Министерства обороны и ФСБ, руководства Мурманской области и Североморска.

Это лишь часть работы северофлотцев по увековечению памяти героев войны. Флот оказывает поддержку общественным организациям, осуществляющим поисковое движение и военно-исторические реконструкции. Многие действующие военнослужащие являются активными участниками этих организаций.

В ходе выполнения научно-исследовательских работ силы управления поисковых и аварийно-спасательных работ и гидрографической службы Северного флота проводят уточнение координат гибели участвовавших в боевых действиях на море кораблей и судов союзников по антигитлеровской коалиции и ВМС Германии. Водолазы СФ также осуществляют глубоководное обследование обнаруженных мест гибели и подъем найденных на дне исторических артефактов. В течение 2014 и 2015 годов с потопленного гитлеровцами транспорта «Томас Доналдсон» были подняты несколько инженерных машин, танков «Шерман» и зенитное орудие. После реставрации они выставлены в экспозиции Военно-морского музея СФ.

22 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×