Россия приступает ко второму этапу помощи сербам-беженцам

Москва, 6 апреля 2004 г.

Россия приступает ко второму этапу операции по оказанию гуманитарной помощи сербским беженцам в автономном крае Косово, передает ИТАР-ТАСС. Заместитель начальника Управления информации МЧС России Виктор Бельцов сообщил, что сегодня из Абакана по железной дороге в Белград будут отправлены два первых модульных дома. В столице Сербии и Черногории груз примут представители Сербского Красного креста. Их усилиями дома затем будут отправлены в Косово.

"Всего на этом этапе гуманитарной операции в Белград планируется отправить 100 таких домов", - отметил Бельцов. "Они полностью пригодны для жилья и имеют автономную систему обогрева", - сказал он.

Планируется, что модульные дома станут основой будущих городков для сербских беженцев. "Эти городки будут построены с необходимой инфраструктурой, в том числе и с медицинскими пунктами", - отметили в Управлении информации МЧС.

Первый этап операции проводился с 24 по 31 марта. За этот период для сербских беженцев семь самолетов и автоколонна МЧС России доставили почти 200 тонн гуманитарных грузов. "Это палатки, установки для очистки воды, электростанции, осветительные и обогревательные приборы, кровати, постельные принадлежности, посуда, медикаменты, продовольствие и средства гигиены", - напомнили в Управлении информации МЧС. Это оборудование позволит развернуть в Косово два палаточных лагеря, каждый из которых способен принять до 1000 человек.

6 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×