Композитор Никита Богословский будет похоронен на Новодевичьем кладбище

Москва, 6 апреля 2004 г.

Народный артист СССР, композитор Никита Богословский, скончавшийся 4 апреля в Москве на 91 году жизни, будет похоронен в среду, 7 апреля на Новодевичьем кладбище. Утром в среду в 11 часов утра в Доме композиторов начнется гражданская панихида. Затем состоится отпевание в церкви Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, передает ИТАР-ТАСС.

Композитор, сочинивший за свою долгую творческую жизнь около 300 песен и написавший музыку к 120 фильмам и 80 спектаклям оставил нам такие шедевры, как "Темная ночь", "Любимый город", "Шаланды, полные кефали", "Три года ты мне снилась". Его музыка украшала фильмы "Два бойца", "Истребители", "Александр Пархоменко", "Большая жизнь", "Таинственный остров", "Разные судьбы", множество мультипликационных и документальных лент.

С именем Никиты Богословского связана целая эпоха в жизни нашей страны. Во время Великой Отечественной войны композитор давал концерты на фронтах и в военных госпиталях, поднимая своими песнями дух бойцов. В мирное время он объездил с авторскими вечерами весь Советский Союз.

Уже при жизни композитора в его честь была названа одна из малых планет, а в 1998 году у концертного зала "Россия" на площади Звезд появилась памятная плита с его именем.

6 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×