Семинар «Религия в современном российском обществе» прошел во Владивостоке

Владивосток, 6 апреля 2004 г.

31 марта – 2 апреля 2004 г. на базе кафедры теологии и религиоведения ДВГУ при поддержке администрации Приморского края состоялся семинар «Религия в современном российском обществе». Это уже второе мероприятие подобного типа (первый семинар под аналогичным названием состоялся в январе 2004 г.), сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

Данные семинары задуманы как форма повышения квалификации для работников районных и городских администраций Приморского края – как тех, кто непосредственно курирует вопросы взаимодействия с религиозными организациями, так и тех, кто занимается вопросами образования, культуры, социальной работы, работой с молодежью, представителей СМИ. Если в первом семинаре приняло участие 57 человек, то круг участников второй встречи был значительно расширен за счет работников силовых структур и представителей общественных организаций, и на этот раз удостоверения получил 71 слушатель.

Программа второго семинара составлялась с учетом пожеланий слушателей. В нее были включены следующие темы лекций: «Современные тенденции в развитии духовно-нравственного воспитания и образования», «Буддизм как мировая религия», «Ислам в современной России и Приморском крае», «О феномене оккультизма в современном обществе», «Пути взаимодействия РПЦ с воинскими частями и исправительными учреждениями», «Религиозная ситуация в Восточной Азии».

Перед участниками семинара выступили священники Русской Православной Церкви Ростислав Мороз и Виктор Жильцов, преподаватели Восточного Института ДВГУ А.Л. Сергеев и А.В. Александров. В семинаре принял участие глава Казыятского управления мусульман Приморского края имам хатыб г. Владивостока Дамир Ишмухамедов. Об опыте работы центров реабилитации жертв нетрадиционных религий и практике проведения религиозных диспутов рассказал священник Олег Стеняев, специально приглашенный из Москвы для участия в семинаре.

Программа семинара включала также просмотр документальных фильмов «Избери жизнь» (о духовно-нравственных последствиях увлечения оккультными практиками) и «Миротворцы» (кинолента из фонда фестиваля «Золотой витязь», посвященная событиям в Чечне и роли традиционных конфессий в урегулировании чеченского конфликта). Слушатели имели также возможность посмотреть фрагменты видеозаписи диспута, который о. Олег Стеняев провел во Владивостоке с представителями местных протестантских общин.

Большое впечатление на участников семинара произвело посещение Православной гимназии, где их вниманию были предложены экскурсия по гимназии, открытые уроки (история, церковно-славянский язык, литература), концерт, подготовленный воспитанниками гимназии. Состоялся также просмотр видеофильма «Жить или умереть?», созданного в информационном центре гимназии и посвященного духовным аспектам такой злободневной проблемы, как аборты. Интересными оказались и экскурсии по храмам Владивостока. Экскурсию «Памятники культовой архитектуры г. Владивостока» провела прекрасный знаток истории Приморского края Нелли Григорьевна Мизь. Участники семинара посетили как те районы города, где в дореволюционный период существовали культовые учреждения различных конфессий, представители которых жили во Владивостоке, так и ныне действующие православный кафедральный собор, католический костел и лютеранскую кирху. Вторая экскурсия была посвящена специально православной архитектуре Владивостока, здесь со слушателями работала И.А. Авдуевская.

При регистрации участникам семинара вручался пакет документов с разнообразной информацией по проблемам религиозной жизни в современной России. Осуществлялась торговля книгами и видеофильмами, посвященными проблемам, обсуждавшимся на семинаре.

Проведение следующего семинара планируется в октябре 2004 г.

6 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×