Малолетние заключенные получат на Пасху подарки

Нижний Новгород, 6 апреля 2004 г.

Ардатовским благотворительным обществом “Сретенье” организована акция помощи малолетним заключенным. 11 апреля - 263 несовершеннолетних осужденных ардатовской воспитательной колонии получат пасхальные подарки. На средства прихожан Знаменского собора г. Ардатова к праздничному столу для ребят будут закуплены пасхальные куличи и лимонад, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Праздник для воспитанников исправительного учреждения начнется 11 апреля в 15.00 в помещении клуба колонии. Настоятель собора протоиерей Михаил Резин выступит с поздравительным словом ко всем собравшимся и расскажет о празднике светлой Христовой Пасхи. После слова пастыря с концертной программой выступят дети трех воскресных школ: учащиеся школы поселка Большое Череватово, воспитанники Хрипуновского скита Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и дети ардатовской воскресной школы. Во время проведения концерта на койки воспитанников колонии будут разложены подарки.

В ардатовской колонии группа служителей и прихожан Знаменского собора, работает с начала 1993 года. Начиналось с рождественских подарков, поздравлений, пасхальной линейки. Затем администрация разрешила открыть в здании клуба воскресную школу. Спустя некоторое время выделили помещение для молитвенной комнаты, а затем силами подростков был сооружен иконостас, оборудован алтарь - все, что необходимо для небольшого храма. Храм этот расположился в бывшем классе. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай благословил проводить там литургию на антиминсе Знаменского собора. Литургия совершается три-четыре раза в год. В остальное время ребят причащают запасными дарами.

В молитвенной комнате постоянно находится Евгений - чтец Знаменского собора. Иерей Сергий и настоятель собора протоиерей Михаил Резин приходят в колонию раз в неделю для исповеди, проповеди и проведения занятий в воскресной школе. Попечительство над колонией является одним из главных направлений работы прихода.

Второе направление работы - материальное обеспечение колонии. С 1996 года база областного УИНа довольно скудно поставляет туда продукты. И последние четыре месяца благодаря пожертвованиям прихожан, различных частных лиц и благотворительных организаций “Сретенье” подпитывает колонию, пополняет ее продуктовые запасы: закупает масло, крупы, жиры, медикаменты. Настоятель Знаменского собора несколько раз выступал по радио с просьбой помочь детям, которые находятся в колонии.

Идет огромное количество откликов со всех регионов России. Присылают посылки, переводы. Конечно, этого мало, чтобы содержать колонию круглый год, но вполне достаточно для кратковременной поддержки, для помощи особенно нуждающимся и ослабленным. Причем помогают небогатые, в том числе пенсионеры, которые отрывают от своих и без того скудных пенсий последние, может быть, крохи. Одновременно из других колоний приходят письма о помощи. Особенно из туберкулезных зон, из зон “нерабочих”, где нет возможности даже в ларьке отовариться.

6 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×