В Северной Осетии совершается духовное возрождение

Ставрополь, 6 апреля 2004 г.

"В Северной Осетии совершается духовное возрождение. Об этом свидетельствуют и новые храмы и монастыри, и развитие системы церковного образования и воспитания, и многие добрые дела православных верующих, направленных на благо всего общества", - так оценил положение дел в Республике епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, посетивший РСО – А 2-4 апреля. Епископ Феофан особо отметил ту положительную роль, которую играет в этом процессе Президент Республики А.С.Дзасохов, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии..

В пятницу в резиденции Президента РСО – А состоялась встреча епископа Феофана с А.С.Дзасоховым, в которой также принял участие Е.М. Примаков. Предметом обсуждения стали итоги прошедшего накануне в Сочи Форума народов Юга России и Северного Кавказа. А.С. Дзасохов и епископ Феофан – инициаторы и организаторы форума – говорили о дальнейших необходимых шагах по установлению мира на Кавказе.

В ходе поездки епископ Феофан посетил ущелье Феогдон, где несколько иноков восстанавливают древний храм. В ближайшем будущем здесь планируется устройство мужского монастыря. Епископ Феофан благословил труды иноков и выразил уверенность, что вновь создаваемая обитель станет центром возрождения духовности в Осетии.

В Лазареву субботу епископ Феофан совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском соборе города Алагира. За Литургией епископ Феофан рукоположил во иерея диакона Георгия Кучиева. Алагир – родной город нынешнего президента Северной Осетии и потому за богослужением присутствовали А.С.Дзасохов, которому в этот день исполнилось 70 лет, его родные и близкие.

Вознесенский собор в XIX веке расписал выдающийся осетинский просветитель Коста Хетагуров, а в XX веке инициатором и благотворителем возрождения храма стал Александр Дзасохов. Так сомкнулась связь времен.

В Алагирском ущелье, также как и в Феогдоне, создается иноческая обитель – женский монастырь. Епископ Феофан посетил молодую обитель и преподал сестрам и паломника Архипастырское благословение.

В тот же день – 3 апреля - в торжественной обстановке в Доме Правительства епископ Феофан вручил Президенту Республики Северная Осетия – Алания А.С. Дзасохову высокую Патриаршую награду – орден Преподобного Сергия Радонежского I степени. Епископ Феофан благословил юбиляра иконой Божией Матери.

В Вербное Воскресение епископ Феофан совершил Божественную Литургию в Свято-Ильинском соборе города Владикавказа. По окончанию службы епископ вручил церковные награды людям, оказавшим и оказывающим большую помощь и поддержку в строительстве и восстановлении православных храмов Осетии.

Патриаршая грамота была вручена архитектору В. Червину - одному из авторов проектов Свято-Георгиевского собора и Покровской церкви, православной гимназии имени прот. Алексея Колиева и церковно-административного здания при Осетинской церкви города Владикавказа.

6 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×