Митинг в поддержку косовских сербов прошел в Москве

Москва, 6 апреля 2004 г.

В Москве у Горбатого моста близ здания Дома правительства РФ 3 апреля прошел митинг в защиту сербского населения Косова, подвергающегося преследованиям со стороны албанских экстремистов, сообщает «Благовест-инфо».

Организаторы митинга, в котором участвовали около 500 человек, – Союз православных хоругвеносцев, Союз «Христианское возрождение», Союз православных братств, Отечественный союз.

По мнению организаторов сбора, оказать помощь единоверному сербскому народу сегодня – задача каждого русского человека. В листовке, которая раздавалась во время митинга, организаторы выдвинули требование к странам Запада «вывести свои оккупационные войска из края и дать возможность вооруженным силам Сербии самостоятельно навести конституционный порядок на сербской земле». Правительству России православно-патриотические организации предлагают «окончательно решить вопрос о вхождении государства Сербии и Черногории в состав Союза России и Белоруссии согласно никем не отменённому решению югославской Скупщины 1999 года».

В начале собрания состоялся молебен, который отслужил настоятель храма святителя Николы на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров). Глава Союза «Христианское возрождение» Владимир Осипов, выступивший перед собравшимися, известил, что оргкомитет намеревался провести митинг перед посольством США, поскольку «США и НАТО – главные виновники резни в Косово». Но власть предложила другое место для проведения митинга.

На митинге выступили председатель Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич, редактор газеты "Русский доброволец" Александр Кравченко, президент Фонда славянской письменности и культуры Вячеслав Клыков, председатель Общества русско-сербской дружбы Илья Числов, представитель казачьей организации Виктор Заплатин, заслуженный артист России Николай Малинкин, военный летчик Вячеслав Силаев, поэтесса Алла Константинова и другие.

Доктор юридических наук, профессор Российской академии правосудия Божидар Митрович свое обращение на митинге изложил в форме «Открытого письма премьер-министру России Михаилу Фрадкову». Помощь правительства РФ сербскому народу, сказал он, в виде поставок палаток и одеял выглядит как вялый протест, который больше похож на фактическое одобрение действий НАТО и албанских сепаратистов, убивающих сербов и их детей, сжигающих их дома и сотни православных храмов. Но когда сожгли «одну деревянную католическую церквушку на каком-то острове», напомнил оратор, вся Европа вышла на площади городов, сразу ввели защитный корпус и отделили ту часть страны от мусульман, которые «как будто её сожгли». При всем этом, сказал далее Б. Митрович, сербы и впредь будут считать русский народ самым умным народом, ибо он, невзирая на все идеологические атаки на него и физические распри, проведенные против него, сохранил в названии своего государства истину о древнейшей цивилизации, имя которой есть «РасСея», что значит Рас сияет (Солнце сияет). Русские и сербы, по мнению Б. Митровича, не есть братские народы, а являются одним народом. Одно из подтверждений тому, – продолжил он, – деятельность святителя Саввы Сербского, который изображен в Архангельском соборе Московского Кремля и который является автором церковного кодекса Сербской, Болгарской и Русской Православных Церквей, написанного им в ХШ веке.

В заключение митинга была принята резолюция, осуждающая геноцид сербского народа, которая, как было объявлено на митинге, будет передана в посольство США в Москве.

6 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×