Псковские иконы поедут в Норвегию

Псков, 16 апреля 2004 г.

Псковский музей-заповедник готовит экспонаты для международной выставки «Россия-Норвегия. Сквозь века и границы», которая откроется в Осло в июне 2004 года. Как сообщили в музее-заповеднике, данная выставка – совместный проект норвежских и российских музеев, приуроченный к столетнему юбилею установления двусторонних государственных отношений России и Норвегии, сообщает «Благовест-инфо».

В 1905 году Россия одна из первых признала независимость Королевства Норвегии, ранее входившего в состав Швеции. Основная цель проекта – расширить знания жителей двух стран друг о друге и способствовать улучшению взаимопонимания между народами. С российской стороны реализация проекта поручена Российскому Этнографическому музею (Санкт-Петербург), который пригласил к участию Архангельский, Новгородский, Мурманский и Псковский музеи. Псковский музей-заповедник представит для выставки иконы, норвежские монеты начала XI века, гребень с изображением корабля эпохи викингов, меч князя Довмонта и изразец с изображением лютого зверя.

Кроме того, в ближайшие годы министерство иностранных дел Норвегии намерено также организовать ряд мероприятий, способствующих культурному обмену между двумя государствами.

16 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×