Открылся фестиваль "Колокольные звоны в Высоко-Петровском монастыре"

Москва, 16 апреля 2004 г.

Продолжить традиции православной культуры призван открывшийся вчера Первый Всероссийском фестиваль "Колокольные звоны в Высоко-Петровском монастыре", передает ИТАР-ТАСС.

В смотре, который пройдет на Патриаршем подворье монастыря в Москве, примут участие известные мастера колокольного звона из разных городов и областей России, а также хоровые коллективы и исполнители духовной музыки.

Фестиваль станет ежегодным. Место для его проведения выбрано не случайно: Высоко-Петровский монастырь - одна из старейших обителей, основанных в ХIV веке князем Иваном Калитой. История монастыря связана с такими деятелями российского государства, как Дмитрий Донской, святитель московский митрополит Петр, Петр Великий, с императорским домом Романовых.

В 30-е годы ХХ века традиции колокольных звонов в России были жестоко прерваны. Не избежал тяжкой участи и Высоко-Петровский монастырь, с давних пор славящийся искусством своих звонарей. Монастырь закрыли, его святыни разграбили, а колокола вывезли.

С 1991 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и благодаря усилиям настоятеля монастыря архимандрита Иоанна здесь стала возрождаться жизнь. Реставрируются и наполняются иконами храмы, возобновились богослужения.

16 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×