В помещении бывшей церкви по-прежнему проходят дискотеки

Екатеринбург, 16 апреля 2004 г.

Только за прошедший месяц состоялось несколько встреч священнослужителей Екатеринбургской епархии с директором Камышловского педагогического лицея, который активно выступает против передачи Церкви помещения бывшей домовой Князе- Михайловской церкви, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Напомним, что лицей занимает здание бывшего детского приюта, в котором действовала домовая церковь. В настоящее время в ее помещении расположен актовый зал образовательного учреждения, где проходят дискотеки и вечера отдыха. Эту площадь и пытается отстоять директор, несмотря на то, что еще в начале марта текущего года во время рабочей встречи правящего архиерея Екатеринбургской епархии архиепископа Викентия с министром образования области Валерием Вениаминовичем Нестеровым вопрос о передаче помещения решился положительно. Все визиты отца Сергия Суровцева, диакона храма во имя Сорока Севастийских Мучеников, встречаются администрацией учреждения "в штыки".

Отец диакон начинал вести в педагогическом лицее факультативные занятия по Основам православной культуры, беседы о нравственности, христианской морали и этике, но при полном равнодушии к ним со стороны педагогов и директора, доброе дело потихоньку сошло на "нет". Между тем, в небольшом городе, каким является Камышлов, хорошо заметна жизнь некоторых молодых девушек, учащихся лицея, приехавших из глубинки и оказавшихся без надлежащей родительской опеки и воспитания. К огорчению, она небезупречна. С открытием в учебном заведении, где учатся девушки из многих городов области, домового храма, перед священнослужителями появляется широкое поле для миссионерской и просветительской деятельности. А главное, для воспитания молодежи на основе традиционных нравственных и духовных ценностей, целомудрие и порядочность среди которых занимает далеко не последнее место.

Примечательно, что осенью текущего года исполняется 110 лет со дня освящения домовой Князе-Михайловской церкви детского приюта города Камышлова. Решение вопроса: состоится ли к этому времени второе освящение церковного помещения после 85-летнего перерыва - сейчас зависит только от директора лицея. Но, думается, что повлиять на его решение под силу многим общественным организациям, да и простым жителям города, которым не безразлична судьба будущего поколения, уровень его нравственного воспитания и культуры.

16 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×