На сайте Саратовской епархии открыт раздел "Сектоведение"

Саратов, 16 апреля 2004 г.

На официальном сайте Саратовской епархии открыт раздел "Сектоведение".

Не раз уже говорено о последствиях воздействия тоталитарных организаций на человека. Люди превращаются в рабов, при помощи всеобъемлющей системы запретов и предписаний вся их жизнь регламентируется до мельчайших деталей, между ними и остальным миром создается стена отчуждения, они отдают организации свое имущество, свои силы, здоровье... Часто это кончается сумасшествием или самоубийством (иногда убийством). Эта проблема не нова - еще в 30-е годы XIX века антисектантской работой в Саратове занимался святой преподобный Иларион Оптинский. Он активно противостоял деятельности скопцов и молокан, убеждая заблуждающихся словами Священного Писания, а в случае обнаружения уголовно наказуемых деяний сектантских лидеров - способствуя их пресечению со стороны правоохранительных органов, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

К сожалению, нигде в нашем законодательстве не определено понятие "секта". Однако, мы пользуемся этим термином, понимая под ним организацию, использующую обман или скрывающую информацию о себе при контактах с людьми, не состоящими в данной организации; практикующая различные методы контролирования сознания своих членов, в том числе, гипнотическое воздействие, не признаваемые традиционными Церквями как последователи соответствующей религии.

Работу по противодействию сектам в Саратовском регионе активно ведет патриотическое общество во имя святого благоверного князя Александра Невского. В этом разделе будут размещаться материалы, подготовленные членами этого общества и другими саратовцами, которых волнует проблема тоталитарных сект, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

16 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×