«Царь-колокол» поднят на звонницу Троице-Сергиевой лавры

Сергиев Посад, 16 апреля 2004 г.

На освящении грандиозного колокола, который был поднят сегодня на звонницу Троице-Сергиевой лавры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил: "мы все стали свидетелями возрождения духовных начал, монашеской жизни, всего того, что было утрачено в тяжелые годы богоборчества", сообщает ИТАР-ТАСС.

Самый тяжелый из когда-либо звучавших на Руси колоколов весом 72 тонны  и высотой 4,550 метра был поднят сегодня на ярус самой высокой колокольни в России (88,5 метров) Как и его кремлевский собрат, он также носит имя "Царь-колокол". Для подвески гиганта, отлитого из олова и меди в Санкт-Петербурге на Балтийском судостроительном заводе, понадобился 400-тонный кран. Затем применили лебедки усиленной конструкции. Перед подъемом колокола Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию, а затем освящение колокола, отслужил водосвятный молебен и совершил крестный ход.

Колокола знаменитой лаврской звонницы были уничтожены в ходе антирелигиозной кампании повсеместного запрещения колокольных звонов в январе 1930 года. Тогда на землю были сброшены не менее 25 колоколов, среди которых был и ее главный благовестник "Царь-колокол". На возвращенном на свое историческое место гиганте отлита надпись на церковно-славянском языке о том, что воссоздали его в 2003 году при президенте Владимире Путине и по благословению Патриарха Алексия.

Впервые уникальное звучание мощного колокола можно будет услышать на праздник Святой Троицы, 30 мая. Сейчас на звоннице находятся еще два восстановленных год назад на ЗИЛе колокола - "Первенец" весом 27 тонн и "Благовест" весом 35,5 тонн.

16 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×