Работа над учебниками по истории религий будет завершена к концу лета

Москва, 20 апреля 2004 г.

Работа над учебниками по факультативному курсу "История религий" будет завершена уже к концу лета текущего года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "в этих учебниках будут описаны подходы основных конфессий, существующих на территории России, их влияние на культуру и историю страны". Болотов отметил, что курс направлен на воспитание толерантности и уважения к вероисповеданию различных народов. "Мы обязательно будем обсуждать эти учебники с представителями разных конфессий, после чего они пройдут экспертизу Федерального экспертного совета при Минобразовании", - подчеркнул он.

Пока речь идет о преподавании факультативного курса "Истории религий". Однако, подчеркнул Болотов, "в соответствии с новыми стандартами в гуманитарном блоке школьных дисциплин "конфессиональным вопросам" будет уделяться достаточно много времени.

Разработанные бывшим Минобразования РФ новые стандарты для средней школы вводятся поэтапно. Планируется, что к 2006 году по ним будут заниматься все российские школьники.

20 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×