Как научиться благодарности?

Сергиев Посад, 14 июля 2016 г.

    

В городе Сергиев Посад в дни летних школьных каникул состоялась программа «Про благодарность» для школьников, организованная педагогами Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи московского Данилова монастыря, сообщает сайт "Приходы". Более двух десятков ребят от восьми до семнадцати лет из России и Черногории смогли принять участие в программе, проходившей 5–11 июля 2016 года в рамках педагогического проекта «Пилигримия».

– Благодарность – красивое, благородное чувство. Чувство признательности за оказанное добро. Часто ли оно посещает нас? По какому поводу? Кому и за что я бываю благодарен? Кто они – мои благодетели? Как я выражаю свою признательность им? Благодарность Богу – необходимейшая составная христианского мировоззрения. В чем может проявляться благодарность по отношению ко Творцу? Существует ли она в моей жизни и в каком виде? К чему в этом плане призван каждый христианин? Почему главное Таинство Церкви – Евхаристия, в переводе с греческого «благодарение», получило именно такое название? Вместе с ребятами мы искали ответы на эти и сопутствующие им вопросы в дискуссиях, Священном Писании и своей собственной жизни, – рассказывает один из авторов программы педагог-психолог Тарас Лагутинский.

    

Поиски вели с помощью творчества, размышлений и практических дел благодарности. Так, более пятисот имен своих благодетелей ребята подали на поминовение за Божественной литургией. И, конечно же, они вместе молились и принимали участие в Таинстве Евхаристии.

Следующая программа для детей и подростков из данного мировоззренческого цикла проекта «Пилигримия» будет называться «Что я хочу от Бога?».

    

Фото: "ПИЛИГРИМИЯ"

14 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×