Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов) посетил Уфу с рабочим визитом

Уфа, 16 июля 2016 г.

    

15 июля 2016г., по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в связи с необходимостью проведения подготовки по созданию «исторических парков» – «Россия – моя история» в 2016–2017 гг. состоялась рабочая поездка председателя Синодального отдела «Патриарший совет по культуре» епископа Егорьевского Тихона в Башкортостанскую митрополию, сообщает Уфимская епархия.

Владыку Тихона в Уфе встречал глава Башкортостанской митрополии, управляющий Уфимской епархией РПЦ, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

    

По прибытии в г. Уфу владыки Тихона, состоялась его встреча с представителями госвласти республики: министром культуры Республики Башкортостан А.И. Шафиковой, заместителем премьер-министра правительства Республики Башкортостан С.Т. Сагитовым, председателем Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте Республики Башкортостан В.П. Пятковым.

Далее митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, представители госвласти посетили ряд культурных объектов столицы Башкортостана, и, в частности, выставочный центр ВДНХ-Экспо, где и планируется организация знаменитого исторического парка «Россия – моя история».

    

Также митрополит Никон провел для гостя экскурсию по уфимскому кафедральному собору Рождества Богородицы, строящемуся Духовно-просветительскому центру митрополии, а также по новому зданию Башкортостанской митрополии и Уфимского епархиального управления.

    

Затем, в здании ЦДУМ России состоялась встреча владыки Тихона и архиереев митрополии с председателем Центрального духовного управления мусульман, верховным муфтием России Талгатом Таджуддином.

свящ. К. Новиков
фото: М. Ергин

16 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×