Два музыкальных фестиваля на открытом воздухе состоятся в конце июля в селе Подмоклово Серпуховского района (ВИДЕО)

Серпухов, 18 июля 2016 г.

    

Два музыкальных фестиваля на открытом воздухе состоятся в конце июля в селе Подмоклово Серпуховского района Московской области, в живописном месте, рядом с храмом Рождества Богородицы, расположенном на берегу реки Оки.

Построенный в начале XVIII века и украшенный скульптурами апостолов, храм-ротонда воплотил итальянские черты. Долгое время церковь была местом проведения редких молебнов, полумертвым, заброшенным памятником архитектуры. Но в прошлом году, и жители села почитают это за чудо, государство выделило бюджет на ее реставрацию. Теперь храм отреставрирован полностью, постепенно облагораживается исторический парк вокруг храма.

В течении последних лет, настоятелем церкви Рождества Богородицы является протоиерей Дионисий Крюков, человек, обладающий большим вкусом и чувством стиля. Его стараниями церковь обрела нынешний вид. Отец Дионисий по образованию музыкант, и он, и его жена учились в Гнесинской академии, а двое из четырех дочерей в Московской консерватории. Стараниями семьи Крюковых концерты вокруг храма вошли в традицию.   

В этом году первый из двух фестивалей пройдет в воскресенье, 24 июля и наполнит окские просторы звучанием двух клавесинов, лютни, нескольких струнных и духовых инструментов. Фестиваль будет посвящен западноевропейской музыке эпохи Барокко. Исполнители — лауреаты международных конкурсов, выпускники факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории имени П.И. Чайковского. В программе произведения великих композиторов Барокко: Бёрда, Пёрселла, Марчелло, Рамо, Баха, Генделя, Телемана и других.

    

Ровно через неделю, 31 июля, в Подмоклово пройдет фестиваль традиционной музыки, на котором выступят фольклорные ансамбли «Веретенце», «Оберег» (Казань), семейный ансамбль Марии Шенталинской, который исполнит духовные стихи в сопровождении скрипок, ударных и кугиглов, а также артисты исполняющие фольклорную музыку сольно.

    

Вход свободный. Начало концертов 24 июля в 16 и 19 часов, 31 июля – в 18:00, в 20:00 фестиваль по традиции завершится вечёркой.
Подробная информация об участниках и программе, а также о том, как добраться до Подмоклово, размещена на страницах фестивалей в соцсетях: https://vk.com/ hrampodmoklovo, https://www. facebook.com/podmoklovo.

    

    

    

Фото и текст предоставлены организаторами фестивалей.

Автор видеоролика – Степан Воронежский

18 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×