24 июля в Севастополе пройдет праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок»

Севастополь, 22 июля 2016 г.

Храм свт. Николая в бухте Камышовой Храм свт. Николая в бухте Камышовой
24 июля в Севастополе состоится традиционный праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок». Он организован при поддержке московского Фонда святителя Василия Великого, сообщает пресс-служба фонда. Все средства, собранные на празднике будут направлены на развитие местного Центра реабилитации детей-инвалидов при храме святителя Николая в бухте Камышовой.

Подопечные центра нуждаются в дорогостоящих лекарствах и медицинских операциях, а также длительной реабилитации. Для гостей праздника в центре города будет организована благотворительная ярмарка, мастер-классы от ремесленников севастопольского «Города мастеров», познавательное химик-шоу и развлекательная музыкальная программа. Начало праздника 24 июля в 10.00 на Приморском бульваре Севастополя.

* * *

О «Белом цветке»

В России Дни «Белого цветка» стали проводить с 1911 года, благодаря покровительству Государя Николая II и царской семьи, тратившей немалые личные средства на дела милосердия. В этот день в крупнейших российских городах собирались средства для помощи нуждающимся. Любой желающий мог приобрести символические букетики белых цветов, давая за него столько, сколько может, и внести тем самым свою лепту в дело помощи немощным и больным людям.

Великокняжеская чета Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны так же заложила в основу праздника много добрых традиций, например, ежегодные Елисаветинские благотворительные базары, проводившиеся в Москве под Рождеством и перед Пасхой.

После революции 1917 года праздник попал под запрет, как и все, что связано с царской семьей. С 2005 года Дни «Белого цветка» возрождаются: сначала в царском имении Ливадия в Ялте, а с 2011 при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, Фонда святителя Василия Великого, Общественной палаты РФ стали проходить в крупнейших городах России.

Пресс-служба Фонда святителя Василия Великого:

Тел..: +7 (968) 435-72-70

E-mail: press@fondsvv.ru

Сайт: fondsvv.ru

22 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×