Британский историк: Коран не защищает христиан от ИГИЛ

Лондон, 15 августа 2016 г.

    

По словам лондонского историка Тома Холланда, Коран никак не защищает христиан, чьи жизни находятся в опасности из-за деятельности экстремистов ИГИЛ, оправдывающих свои преступления с помощью радикальной интерпретации постулатов ислама, сообщает сайт Sobor.by.

Эксперт, специализирующийся на древней и средневековой истории, рассказал, что за последние несколько месяцев отношение экстремистов ИГИЛ к немусульманам радикально изменилось. Холланд объясняет, что если ранее исламисты в основном считали христиан «людьми Писания», которые не заслуживают жестоких наказаний за свою веру, то теперь они причисляют христиан к язычникам. В своей колонке, опубликованной в британской газете Times, Холланд подчеркнул, что ранее от христиан требовалось лишь платить налог мусульманам и признавать свою неполноценность, чтобы иметь возможность практиковать веру. Теперь же христиане находятся под угрозой истребления точно так же, как, например, представители религии езидов, уже немало пострадавшие от действий экстремистов в Ираке.

«Как бы там ни было, если христиане больше не считаются людьми Писания, а приравниваются к язычникам, то почему они должны быть защищены от кровожадного фанатизма ИГИЛ больше, чем езиды? – спрашивает Холланд в своей статье. – Христиане по всему миру должны быть настороже».

Между тем, недавно в ИГИЛ появился новый список с именами лиц, приговоренных к смерти. На сей раз речь идет о 15 тысяч христиан, живущих в США. Список появился после того, как представители экстремистской организации публично пригрозили американским и британским христианам тем, что «они следующие».

Перевод Надежды Филипчик по материалам christiandaily.com

15 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×