В Киеве завершил работу съезд православной молодежи

Киев, 1 мая 2004 г.

В Киеве завершил работу ІІ Съезд православной молодежи Украины. Он проходил по благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Тема Съезда – «Православная молодежь и общество».

В Съезде, прошедшем в Конгресс-холле, приняли участие представители Отдела по делам молодежи Московского Патриархата, Польской Православной Церкви,  Православной Церкви Чешских Земель и Словакии, Белорусской Православной  Церкви, Православной Церкви Молдовы.

Во время работы съезда делегаты от всех епархий Украинской Православной Церкви обсудили насущные проблемы православного молодежного движения и обменялись опытом организации работы с церковной и светской молодежью.

На открытии Съезда выступили предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, вице-спикер Верховной Рады Украины Александр Зинченко, народные депутаты Андрей Деркач, Александр Омельченко, Александр Голуб, Александр Един, глава УСПП Анатолий Кинах.

Приветствие участникам Съезда от Патриарха Московского и всея Руси Алексия зачитал глава Отдела по делам молодежи Московского Патриархата архиепископ Костромской и Галицкий Александр.

С докладом на Съезде выступил глава Синодального отдела Украинской Православной Церкви  по делам молодежи преосвященный Гурий, епископ Житомирский и Новоград-Волынский.

В рамках съезда прошли заседания секций «Православная молодая семья в современном обществе», «Социальное служение православной молодежи», «Православное свидетельство среди сверстников», «Организация православного движения следопытов(скаутов)», «Молодежь и физическое воспитание», «Светская культура и православная молодежь», «Организация и деятельность молодежных братств», «Молодежь и силовые структуры», «Православие и ресурсы масс-медиа».

Напомним, что первый Съезд православной молодежи Украины, организованный Синодальным отделом Украинской Православной Церкви по делам молодежи, состоялся 6-7 декабря 2001 года в Киеве. На Съезде обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, просветительской деятельности, влияния основ православия на социальные институты, связь религиозных организаций с медицинскими учреждениями, участие православия в работе с вооруженными силами и правоохранительными органами, благотворительность и привлечение молодежи к служению Церкви и Богу. Главой попечительского совета Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам молодежи является народный депутат Украины Андрей Деркач.

Сергей Степанов

1 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×