При храмах Ставрополья создаются отделы социальной помощи

Ставрополь, 4 мая 2004 г.

Отделы социальной помощи малоимущим созданы при храме Владимирской иконы Божией Матери в ставропольском городе Новопавловске, передает ИТАР-ТАСС. Активисты отдела организуют сбор пожертвований, на которые малоимущим прихожанам приобретаются продукты питания, медикаменты. Проживающим одиноко инвалидам и престарелым оказывается также помощь в уборке жилья, а при острой необходимости - и в его ремонте.

Ставропольская и Владикавказская епархия объединяет православные приходы Ставрополья, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии. Опыт Новопавловского храма, подчеркнул пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской епархии Евгений Бронский, по благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана рекомендован к распространению по всему многонациональному и многоконфессионному Северо-Кавказскому региону.

Епископ признал насущным еще одно важное направление в организации социальной поддержки малоимущих - открытие при храмах аптечных пунктов, где лекарства будут продаваться "по доступным ценам, без посреднических накруток". В планах епархии также создание в приходах благотворительных поликлиник с привлечением врачей-профессионалов, которые и диагностическое обследование, и лечение нуждающихся будут проводить на бесплатной основе. Первыми создать такую поликлинику вызвались священнослужители курортного Кисловодска.

4 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×