В "Дом двух поэтов" возвратилась главная святыня – икона Спаса Нерукотворного

Москва, 4 мая 2004 г.

"ХрамЗнаменитый "Дом двух поэтов" - подмосковная усадьба "Мураново" - вновь обрел главную святыню. В поместье, принадлежавшее некогда поэту Баратынскому, а позднее и Федору Тютчеву, вернулась старинная икона, сообщает «Седмица.ру».

Колокола храма Спаса Нерукотворного в усадьбе "Мураново" молчали 70 лет. Вновь они зазвонили совсем недавно. А сегодня сюда вернулась главная святыня — единственная икона, которую удалось сохранить после разграбления. Все эти годы она хранилась дома у последних владельцев усадьбы потомков поэта Федора Тютчева. Главный хранитель реликвии 88-летний правнук великого поэта вспоминает, что его крестили в этом храме.

Николай Пигарев, правнук поэта Ф.И. Тютчева: "Луч солнца сквозь купол освещал эту икону, и она действительно производила такое впечатление... - освещенная солнцем, в куполе..."

Эта икона не совсем обычная. Спас Нерукотворный не принято изображать на фоне креста, но известный художник 19-го века Астафьев нарисовал его именно так. Служители храма считают настоящим чудом, что святыня сохранилась, да еще так хорошо.

Отец Феофан (Замесов), настоятель Храма Спаса Нерукотворного в Муранове: "Почти 100 лет эта икона уже имеет, и она не реставрировалась. Эта икона написана маслом и со временем не потемнела. Если и нужны какие-то реставрационные вмешательства, то, я думаю, совсем небольшие".

Само "Мураново" вошло в историю как "Дом двух поэтов". Первый поэт Баратынский здесь жил долго и построил дом, а вот второй, Тютчев, здесь даже ни разу не бывал, зато его стихи и дипломатический дар его внука спасли усадьбу от гибели.

Владимир Пацюков, директор музея-усадьбы "Мураново": "Он дарил томики своего дедушки В.И. Ленину через Бонч-Бруевича и, таким образом, Ленин полюбил поэзию Федора Ивановича и охранной грамотой в 1918 году защитил нашу усадьбу от посягательств тех людей, которые сказали: "Мир хижинам, война дворцам".

Уже после смерти Федора Тютчева его личные вещи, библиотеку и рабочий стол перевезли в Мураново. Сейчас здесь его музей, и с каждым годом желающих побродить по усадьбе и посмотреть на холмы, воспетые Баратынским, становится все больше.

4 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×