Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии не будет венчать однополые пары

Хельсинки, 1 сентября 2016 г.

    

Финская евангелическо-лютеранская церковь приняла решение венчать в качестве супругов только мужчину и женщину, несмотря на то, что в 2017 году в стране вступит в силу закон о равноправном браке, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию Yle.

«Финская евангелическо-лютеранская церковь на проходящем в городе Йоэнсуу собрании епископов приняла решение венчать в качестве супругов только мужчину и женщину», — поясняет телекомпания. Объясняется это тем, что в церкви не видят необходимости в изменениях в связи со вступлением в силу нового закона о равноправном браке.

Таким образом, после 1 марта 2017 года, когда в силу вступит закон о равноправном браке, однополые пары смогут оформлять супружеские отношения только путем гражданской церемонии.

В соседней Скандинавии церковь оказалась более дружественно настроена к однополым парам. Весной синод лютеранской церкви в Норвегии принял решение о возможности церковного сочетания браком для однополых пар. Возможно, в следующем году в норвежской церкви появится специальная литургия для таких супругов. В то же время, в Синоде признают, что решение это было непростым для церкви — у него по-прежнему немало противников, теологические споры длятся уже около 20 лет.

1 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×