В школах Пакистана детей учат ненавидеть немусульман

Исламабад, 1 сентября 2016 г.

    

В конце июля эксперты Национальной комиссии справедливости и мира при католическом епископате Пакистана выпустили отчет, согласно которому одобренные на государственном уровне учебники и программы школ Пакистана способствуют воспитанию в детях нетерпимости и ненависти по отношению к немусульманам, сообщает Sobor.by.

В 40-страничном документе, изданном комиссией, рассматривается воздействие предлагаемых в учебниках мусульманских текстов на учеников и общество, а также анализируются реформы в системе образования. Также эксперты указывают на нарушения прав человека в образовательной политике страны и в школьной системе, приводя примеры того, как авторы учебников представляют исторические факты в ложном свете. По данным отчета, именно составители школьных программ, используемых сейчас в Пакистане, ответственны за рост в стране случаев массового насилия, религиозного фанатизма и экстремизма.

Следует отметить, что Пакистан и Афганистан являются единственными государствами в Южной Азии, где мусульманское образование является обязательным, а изучение прочих религий не включено в школьную программу. Несмотря на все усилия христианских политиков и общественных активистов, подсчитано, что в 74% учебников страны все еще присутствует информация, способная настроить учеников на враждебный лад по отношению к немусульманам. Например, в школах региона Пешавар, одного из центров деятельности экстремистской организации «Талибан», используется учебник истории, в котором, среди прочего, написано: «Англичане забрали власть у мусульман, поэтому они считали мусульман своими настоящими врагами. Они не дали мусульманам никакой возможности развиваться. Поэтому у мусульман не было иного выбора, кроме как бороться с англичанами… Христианские священники насильно обращали местное население в христианство».

«Здесь дело не только в религиозных меньшинствах, это – проблема национального масштаба, — рассказывает глава Национальной комиссии справедливости и мира Сесил Чодри. — Это тревожный сигнал для правительства, которое должно обратиться к Церкви с просьбой помочь увеличить роль меньшинств в развитии и защите страны».

1 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×